продукт
Всего в списке

Череда зимних праздников начинается в наших домах с появления пушистой, зеленой елки. С этим символом связаны теплые традиции, когда дерево становится центром семейного, уютного праздника.

История

Традиция ставить вечнозеленое дерево началась со святого Бонифация. Когда священник проповедовал христианскую веру в Германии, то срубил старый дуб, посвященный языческому божеству – Тору. Могучий дуб во время падения обрушил все деревья вокруг, но не задел лишь одну ель. Святой Бонифаций счел это проявлением божественного чуда и нарек ее “деревом младенца Христа”.

Так образовался обычай украшать жилище перед Рождеством Христовым хвойными ветками, деревьями, венками. А наряжать зеленых красавиц начал Мартин Лютер в 16 веке.

В наше время подготовка к зимнему чуду объединяет всю семью. Хочется как можно раньше почувствовать дух праздника, поэтому возникает вопрос – когда лучше наряжать елку дома на новый год?

Даты

Обычай с хвойным деревом по поверью связывает семью с родом. Поэтому устанавливать главное украшение праздника рекомендуют по определенным числам:

  • День Святого Николая – 19 декабря, так как этот святой считается защитником детей. У основания дерева кладут подарки, сладости от Святого Николая для маленьких жильцов;
  • В день солнцестояния – 22 декабря, когда по языческому календарю начинался отсчет нового природного года, мир возрождался после зимней спячки. Хвойные ветки, развешанные по комнатам, служат оберегом от злых духов;
  • По европейскому обычаю католиков – 24 декабря, когда нарядное украшение притягивало в семью достаток, хороший урожай
  • День святого игумена Трифона – 28 декабря, который, возведенный в святые, заботился о бедняках, помогал семьям в нужде. Согласно христианским поверьям внесенное домой в этот день хвойное растение защищает от сплетников, дурного глаза, зависти.

В России принято держать украшенное дерево не только в новогоднюю ночь. Россияне покупают, устанавливают хвойную красавицу за неделю до последней ночи декабря.

Люди старше 50 лет придерживаются советской традиции: устанавливать, наряжать елку в последние дни перед вечерним застольем (30 или 31 декабря).

В случае с живым растением помните, что чем позже она кажется в тепле жилья, тем дольше не будет осыпаться хвоя. В среднем красота натуральной хвои радует 2 недели – с 31 декабря до празднования Нового года по старому календарю.

Какого числа убирать

Украшенная елочка постепенно начнет терять иголки, а искусственное дерево, хоть и сохраняется в целости, становится привычным предметом интерьера, теряя праздничную новизну.

Есть две даты, после которых елку можно разряжать и утилизировать:

  • 9 января – день перед Крещением Господним, когда заканчиваются рождественские праздники, святочный период подходит к следующему этапу – посту.

Символ начала новой жизни притягивает до окончания праздников в дом радость, удачу. Затем пожелтевшие иголки, запылившиеся ветки выглядят некрасиво, к тому же привлекают в жилье негативную энергию. Поэтому задерживать на месяц или даже до конца весны пушистую красавицу не рекомендуют. Искусственное дерево моют, сушат, а потом отправляют на хранение в шкаф, гараж или на антресоли.

Живую елку можно утилизировать в специальных приемных пунктах. Там ее пускают на корм животным, перерабатывают в дрова или удобрения.

Существует примета, что оставлять новогоднее дерево у мусорного бака не стоит. Небрежное отношение к символу праздника притянет неудачи, финансовые трудности.

Ставить елку, затем убирать украшение можно, когда удобно, придерживаясь тех обычаев, что приняты в вашей семье. Ведь натуральная ель, сосна, пихта или их аналоги будут служить декором все дни, что длится праздник.

Виды украшения

Есть разные виды зимнего декора, который обыгрывает символ нового года – елку. Как можно украсить жилище:

  1. Живое дерево (пихта, сосна, ель) наполняет комнату ароматом хвои, преображает пространство своей пышной зеленью;
  2. Искусственная елка удобна в хранении, не осыпается, можно использовать несколько лет;
  3. Растение в горшке или емкости, где оно продолжить расти и укреплять корни после того, как сыграет свою роль в праздничном декорировании. Такое украшение после зимы можно высадить на придомовой территории или озеленить им балкон;
  4. Венки, настольные композиции из еловых веток, лент, игрушек.

Хвоя в сочетании с яркими маленькими игрушками – главный символ праздника. Делая выбор, как преобразить жилье на новый год, учитывайте размеры комнаты, образ жизни, наличие детей или домашних животных, общий стиль интерьера.

Рекомендации

Чтобы живое растение, которое символизирует новый год, выдержало череду праздничных дней в теплом помещении, за ним надо правильно ухаживать. Если искусственное украшение неприхотливо к перепадам температур, то гостья прямо из леса нуждается в заботе:

  • Деревце, купленное на елочном базаре, не стоит сразу устанавливать в треногу, пару дней для акклиматизации (на балконе, веранде с низкой температурой) помогут ей дольше оставаться зеленой и пушистой;
  • Перед тем, как ставить елку, обстругайте ствол от места спила – снимите кору на высоту до 15 см, чтобы освежить деревце;
  • Растение сначала оборачивают влажной мешковиной, далее уплотняют в субстрате (его можно приготовить дома самостоятельно – песок или грунт смешать с керамзитом, галькой, насытить водой с сахаром, аспирином, лимонной кислотой либо уксусом);
  • Регулярный полив или опрыскивание продлят красоту зеленой хвои, только перед убирайте электрические гирлянды перед процедурой;
  • Хвойный запах держится в помещении около 10 суток, поэтому если хотите, чтобы атмосфера праздника сохранялась как можно дольше, наряжайте ель в последние числа декабря – 30, 31.

На елочных базарах, которые начинают свою работу в городах с 15 декабря, можно выбрать красивое дерево, срубленное по всем правилам. Обращайте внимание на эластичность веток, аромат хвои, яркий цвет без желтых пятен, когда выбираете елку.

Соблюдение простых советов поможет организовать зимние каникулы в атмосфере праздника, а не ежедневной уборки.

Место

Перед тем как установить треногу или емкость для елки, выберите место для ее расположения. Большое раскидистое дерево требует много пространства. Ее ветки не должны находиться в опасной близости от источников тепла (камин, батарея), мешать проходу к столу или загромождать место, где будут танцевать, веселиться гости в новогоднюю ночь. При выборе места, куда ставить главное украшение, можно учесть правила фен-шуя. Восточное учение располагает предметы таким образом, чтобы в доме царило благополучие, процветание за счет свободного течения энергий. Какие рекомендации в этом случае:

  • На новый год хвойное украшение лучше ставить напротив дверного проема – это притянет выгодные сделки, удачу в карьере, работе;
  • Центр комнаты – точка, которая притянет в семью гармонию, теплые отношения;
  • Левый угол обеспечит достаток, улучшит материальное положение, дружеские связи хозяев дома;
  • Угол в правой части комнаты регулирует личную жизнь – укрепят отношения в паре или приведут в дом любовную удачу.

Завершит декорирование по принципам фен-шуй звезда или шпиль на верхушке дерева.

Бережное отношение к дереву, искусственному или натуральному, тщательный выбор места, красивый наряд для него придадут домашнему уюту торжественность и праздничный дух.

Заключение

В декабре мы ждем новогоднего чуда, загадываем свои заветные желания, находим долгожданные подарки под пушистым символом праздника – новогодней елкой.

Именно ее появление в доме создает ощущение сказки, а потом радует несколько недель своим красивым нарядом.

Важно не только, когда установить или украсить пушистое дерево, а с кем и в каком настроении. Ощущение Нового года приходит к нам вместе с коробкой полной ярких елочных игрушек, вместе с мерцающей в темноте гирляндой во время неторопливого семейного вечера рядом с вечнозеленым, ароматным деревцем.

Не торопитесь ставить елку, чтобы она радовала приятным, свежим видом все каникулы. Выбирайте качественные экземпляры с пушистыми красивыми ветками, устанавливайте их в подходящем месте и праздничная обстановка сохраниться в доме надолго.

12 184
15 230