продукт
Всего в списке

Какая елка лучше для новогоднего праздника – живая или искусственная? Этот спор длится уже не первый год, у каждого способа украсить жилище есть свои преимущества.

Мифы

В пользу синтетической ели говорит убеждение, что покупка срубленного дерева – не экологичный, жестокий поступок. На самом деле елочки к празднику выращивают в специальных питомниках именно для продажи, праздничного убранства в доме. То есть купить живое деревце на специальном елочном базаре или в интернет магазине – это то же самое, что приобрести овощи для новогоднего стола, которые выращиваются для этого в теплицах заранее.

У растений на выделенной торговой площадке есть документы, которые подтвердят законность вырубки и продажи. Разрешения выдают в лесничестве, строго рассчитывая объем необходимых экземпляров.

А вот покупка лесной красавицы у случайных продавцов, не незаконных торговых точках – поддержка браконьеров и незаконных лесных заготовок, которые наносят природе огромный урон.

Противники пластиковых украшений говорят о вредном воздействии пластика на человеческий организм. При этом наука и технологии уже давно сделали пластиковые изделия безопасными. К тому же синтетическое украшение прослужит десятки лет, а после правильной утилизации будет переработано снова в такой же пластиковый предмет без вреда для природы.

Какая ёлка экологичнее – зависит не от материала, а от заботливого отношения владельца к новогодней красавице. Что же купить в качестве праздничного декора, можно выбрать, взвесив все “за” и “против” у двух вариантов.

Виды натуральных украшений

В качестве живого декора чаще всего приобретают свежесрезанные сосны или ели. Какую конкретно породу или сорт выбрать, чтобы украсить дом к праздникам, зависит от личного мнения, а также видов местной хвойной растительности. Чем отличаются деревья:

  1. Сосна – ее хвоя состоит из длинных (от 3 до 9 сантиметров) объемных пар иголок. Цвет ее может варьироваться от ярко-зеленого до сизого или синеватого. Крепкие ветки хорошо держат хвою, поэтому иголки не сильно осыпаются после размещения в комнатных условиях;
  2. Ель – короткие, плоские иголки (до 2 сантиметров) расположены плотными рядами, их цвет – насыщенный темно-зеленый. У хвои яркий аромат, который насыщает воздух в доме, создавая приятную атмосферу. При этом ветки более гибкие и мягкие, поэтому еловая хвоя осыпается быстрее.

Многим не нравится, что после окончания длинных новогодних каникул осыпающиеся живые деревца лежат в урнах для мусора, что портит впечатление от праздника. Растение можно сдать в пункт утилизации, которые действую в городах РФ. После переработки елки используют в качестве материала для создания компоста, добавляют в состав питательного грунта для других растений либо отправляют на подкормку домашним животным.

Преимущества настоящего хвойного растения

Вместе с лесной красавицей в квартире появляется ощущение праздника, так как ее иголки источают лесной нежный аромат, который обозначает приближение новогодней ночи. Чтобы деревце пришло в себя после поездки, долго простояло на опоре, его спил опускают либо в песок, либо в воду (влажную ткань). В чем польза природного украшения:

  • Хвоя выделяет фитонциды в своем аромате, эти активные вещества замедляют и подавляют размножение бактерий в воздухе. То есть от аромата живого дерева воздух очищается, улучшается настроение у хозяев дома, улучшается работа дыхательной системы;
  • Новое украшение дома – живая елка – символизирует “обновление” жизни, окончание цикла. Привычное синтетическое украшение не внесет новизну в праздничное убранство, а вот настоящее дерево всегда будет со своим “характером” и особенностями;
  • Традиционность, так как покупка настоящей хвойной красавицы – начало сказочного времени, когда исполняются желания. Украшение веток становится для взрослых и детей семейным ритуалом перед новогодней ночью, когда люди ждут чудес;
  • Удобство использования – после праздников не надо искать место для хранения громоздких елок на балконе или в кладовке. Можно принести пользу природе, отдав дерево на утилизацию.

Основной минус натуральной елки – постоянная уборка хвои, так как от неподходящего домашнего тепла ее иголки активно осыпаются. Ежедневный сбор хвои пылесосом сделает место вокруг украшения чистым.

Если в доме есть домашние животные или дети, то лучше следить за ними рядом с лесным растением, чьи уколы могут быть достаточно болезненными. Чтобы вырастить украшение из леса, требуется несколько лет, поэтому стоимость такого убранства существенно выше искусственного дерева. Ведь помимо приобретения, потом необходимо тратить силы на уборку, утилизацию натуральной ели.

Поэтому перед тем, как решить, что лесной аромат лучше всего украсит дом в предновогоднее время, узнайте о преимуществах елочки из искусственных материалов.

Виды синтетических деревьев

Елки создают из безопасного окрашенного на производстве пластика. Пластичный материал позволяет окрашивать ветки, иглы в любые цвета (зеленый, белый, серебристый, красный), украшать шишками, снежной каймой.

  1. ПЭ (полиэтилен) выглядит более реалистично, так как его создают методом формовки под давлением, искусно воссоздавая мельчайшие детали настоящего дерева;
  2. ПВХ (поливинилхлорид) – более мягкая конструкция, это нарезанный на тонкие листы, имитирующие еловые иглы, пластик. Вся конструкция держится на проволоке, при хранении требует пространства достаточного для свободного размещения, иначе мягкие элементы деформируются.

Хотя искусственное украшение не может выглядеть и пахнуть как настоящее, но все же у такого варианта есть свои плюсы.

Преимущества декора из пластика

Покупка елки из ПВХ или ПЭ гарантирует, что ваш дом будет украшен новогодним деревцем ближайшие десятки лет. Такой декор служит очень долго при условии покупки вещи хорошего качества, правильного хранения ее в течение года. Преимущества искусственной сосны или ели:

  • Она не оставляет мусора в виде осыпающихся игл, перед отправкой на хранение конструкцию достаточно очистить от пыли водой с небольшим количеством моющего средства;
  • Не нужно тратить приличную сумму на елочном базаре, а сохраненные деньги пригодятся для подарков или закупок к праздничному столу;
  • Искусственные экземпляры создают очень красивыми – с ровными ветками, густой хвоей;
  • Можно выбрать удобный для вашего дома длину веток, высоту ствола, цвет хвои.

Главное при выборе декора – покупать его у надежного производителя, чтобы не столкнуться с неприятными признаками дешевого изделия (аллергия, химический запах, хрупкая конструкция).

Заключение

Отличным решением будет сочетать при выборе зеленого декора – сочетать натуральные и искусственные украшения. Небольшие венки из живых елочных веток наполнят пространство лесным ароматом, их можно разместить в любом месте за счет небольших размеров, украсить своими руками вместе с детьми. Пышная красавица из синтетических материалов будет притягивать взгляды, не доставляя хлопот с уборкой. Устанавливать, наряжать ее игрушками, складывать у основания подарки будет удобно, так как у фабричного декора устранены все недостатки настоящего дерева.

У каждой вида елки свои плюсы и минусы. Ориентируйтесь на свой образ жизни, традиции предновогоднего украшения интерьера, чтобы праздничное время проходило в приятных заботах.

37 990