продукт
Всего в списке

Традиция ставить ёлку уже в конце ноября — начале декабря и с ее помощью создавать настроение начала укореняться в наших домах совсем недавно. Живое дерево в условиях высушенного центральным отоплением воздухом может просто не дожить до 31 декабря: иголки начнут желтеть и осыпаться. И тут на выручку приходит искусственная елка, которая не боится жара от батареи и может радовать вас хоть круглый год. 

Когда надевать звезду: в начале или в конце украшения елки

Если вспомнить американские рождественские комедии, в них обычно звезду на верхушку надевают в самом конце, когда елка уже полностью украшена. Но это не единственно верный вариант.

Если у вас высокая сборная искусственная елка, намного удобнее сначала надеть звезду на верхний ярус, а потом приступить к сборке конструкции и ее украшению. Начинать украшать елку именно с верхушки можно и в том случае, если вы планируете украсить ее хрупкими игрушками.

Какую звезду выбрать для украшения верхушки искусственной елки

Прежде всего, стоит обратить внимание на соотношение размеров верхушки и искусственной или живой ели. Если звезда на верхушке будет слишком большой, конструкция будет выглядеть непропорционально, а верхушка может попросту согнуться. Слишком маленькая звезда на верхушке наоборот может просто затеряться на фоне остального декора.

Что касаемо формы звезды, традиционно используют пятиконечную Вифлеемскую звезду, но можно и выбрать варианты другой формы. Расцветку верхушки подбирают так, чтобы она гармонировала с остальными украшениями.

Если хочется чего-то необычного, можно выбрать звезду на верхушку с подсветкой. Вариантов подсветки есть огромное количество и с разными вариантами питания.

Какие ещё есть варианты, чем украсить верхушку ёлки

Кроме традиционной рождественской звезды, верхушку ели можно украсить и другими игрушками. Наиболее популярные и распространенные варианты — снежинки и шпили. Реже встречаются в магазине макушки других форм: в виде бантов, фигурок ангелов и фей или даже мордашек снеговика и Деда Мороза.

А можно и вовсе оставить верхушку без украшения, если вам так хочется и не заморачиваться с тем, что «нужно обязательно» вешать звезду на верхушку и только ее.

Как закрепить игрушку или звезду на верхушке искусственной елки

Игрушка на верхушке должна быть надежно закреплена. Особенно если сделана она из стекла, а в доме есть животные или маленькие дети. Лучше проверить надежность крепление заранее, чем потом сметать осколки и успокаивать испуганного хулигана.

Если вы понимаете, что игрушка на верхушке села недостаточно плотно и надежно, есть смысл попробовать решить вопрос с помощью подручных материалов. Например, обрезать слишком длинную верхушку искусственной ели или согнуть ее, чтобы была не такой тонкой и игрушка села плотнее.

Какие елочные игрушки выбрать для украшения в 2023 году

Покровителем 2023 года по китайскому календарю будет Черный Водяной Кролик. Если вы любите смелые эксперименты и готовы немного заморочиться с поиском игрушек (или даже сделать их самостоятельно), можно украсить елку в черно-серебристой или черно-золотистой гамме. Это будет выглядеть очень стильно и точно удивит гостей и подписчиков в соцсетях.

Приверженцам более традиционной стилистики Кролику тоже есть что предложить. Ему нравятся красный, розовый, фиолетовый и синий цвета.

Если вы планируете нарядить елку в одном цвете, не обязательно искать игрушки, которые будут точно совпадать тон-в-тон. Можно взять разных оттенков, но одного цвета, и от этого внешний вид только выиграет.

Чтобы елка выглядела стильно и гармонично с игрушками разных цветов, можно воспользоваться схемами удачного сочетания по цветовому кругу Иттена.

Также уместно будут выглядеть:

  • игрушки в виде символа года — кролика;
  • тематические украшения — фигурки Деда Мороза, Снегурочки, снеговики, снежинки, сани, рождественские леденцы, олени и ангелочки;
  • фонарики, банты и колокольчики;
  • шарики разных размеров;
  • фигурки сказочных персонажей или тематические наборы.

Их можно и нужно комбинировать между собой. Но при этом постарайтесь не перегружать композицию слишком разномастными игрушками.

Как правильно вешать остальные украшения на искусственную елку

Начинать украшение елки стоит с гирлянд. Можно их расположить вертикально или горизонтально (по спирали). Размер гирлянды зависит от высоты дерева. Для примерного расчета можно воспользоваться простой формулой: высоту ели умножить на число пи (3,14) у округлить до целого числа в большую сторону. Например, для дерева высотой 1,5 метра минимальная длина гирлянды составит 5 метров.

Когда гирлянда уже на ели, наступает черед игрушек. Декораторы рекомендуют начинать развешивать сначала самые крупные и акцентные экземпляры по направлению снизу вверх, а потом уже между ними заполнять пространство более мелкими и нейтральными игрушками.

Завершающим штрихом украшения вашей елочки станут разнообразная мишура, бусы, искусственный снег. Но и тут главное не переусердствовать, чтобы за этим всем декором все же оставались видны и игрушки, и сама елка.

Где поставить елку в соответствии с фен-шуй

С приходом в наши дома гирлянд, работающих от батареек и павербанков, елку можно ставить теперь не только там, где есть рядом розетка или куда достает удлинитель. Так почему бы не воспользоваться рекомендациями фен-шуй?

  • Чтобы привлечь в свой дом финансовое благополучие и деньги, установите елку левом дальнем углу комнаты в юго-восточной части квартиры.
  • Тем, кто хочет любви и гармонии в отношениях, специалисты рекомендуют поискать местечко в правом углу комнаты в западной части комнаты.
  • Хотите получить все и сразу? Ставьте елку в центре комнаты, ведь по философии фен-шуй именно там находится место скопления жизненной энергии.

Как одевают елку в разных странах

Позаимствовать идеи по украшению новогодней елки можно и у других стран. Например, в Швеции на елках часто можно встретить флаги, фигурками из соломы и игрушками, которые передаются из поколения в поколение. В новогоднем декоре у шведов преобладают красный и белый.

В Китае вместо елки украшают красными шарами и фонариками обычное дерево. А вот итальянцы могут похвастаться расписными елочными шарами удивительной красоты. Более того, 60% итальянцев ежегодно покупают хотя бы одну новую новогоднюю игрушку. Так что может стоит и вам достать из кладовки запылившуюся коробку со старыми советскими игрушками?

Американцы часто вешают на елку полосатые карамельные тросточки, которые давно завоевали себе известность во всем мире.

Где бы вы не поставили елку, какие бы украшения не выбрали, главное — это предпраздничное настроение, которое появляется, когда вы ее наряжаете. Нет никакого смысла в том, чтобы строго следовать всем правилам и не отклонятся от них ни на шаг. Пусть процесс развешивания игрушек дарит вам только позитивные эмоции, а не ссоры от того, что кто-то из домашних повесил игрушку не по фен-шуй. Предновогодние дни — идеальное время, чтобы расслабиться и отпустить все свои проблемы. Счастливых праздников!

Светодиодная макушка Звезда красная, 30 LED ламп, 20*20 см., 220В, зеленый провод, Vegas (55086)
Доставка по всей России, Беларусь и Казахстан
1 140
Украшение Звезда праздничная красная 2,2*20*20 см, пластик, Kaemingk (029998)
Доставка по всей России, Беларусь и Казахстан
330
Украшение Звезда праздничная золотая 2,2*20*20 см, пластик, Kaemingk (029996)
Доставка по всей России, Беларусь и Казахстан
330
Елочная макушка Звезда кремлевская, пластик, 19 см, KAEMINGK (029542)
Доставка по всей России, Беларусь и Казахстан
400
Макушка звезда 40 см., красный, УКРАШЕНИЕ ДЛЯ ВЫСОТНОЙ ЕЛКИ (MZ-400RED)
Доставка по всей России, Беларусь и Казахстан
2 480